Библиотечный урок «История появления книги»
9 апреля заведующий информационно-библиографического отдела МРБУК «СМЦБ» В. Н. Гладкова для учащихся 1 «А», 2 «А», 4 «А» классов МБОУ СОШ № 10 подготовила и провела библиотечный урок «История появления книги».
Ребята узнали о том, что самая первая книга была живая книга — человек-книга, о том, что возникновение речи является основной предпосылкой к появлению письменности. Известнейшими примерами такого письма являются индейские вампумы и перуанские кипу.
Существовали разные виды письма: пиктография, идеограмма, клинопись. В качестве материала для письма использовались папирус, специальные восковые таблички, пергамент, берестяная грамота, бумага. Был изобретен алфавит или азбука. А также о том, что в старину все книги были рукописными, а с появлением первого печатного станка Майнца Иоганна Гуттенберга стали открываться мастерские, фабрики по изготовлению книг — типографии.

%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203071%2Fcontent%2Fe65dedc9-2b91-4cb4-a472-0281c0b12853.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203071%2Fcontent%2F9babfb17-b7eb-489f-8017-3e9b13ffd43d.jpg)
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F203071%2Fcontent%2F63fbb628-03a3-49b8-bed2-81b5db43bac9.jpg)