Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026

22.06.2026 Набат памяти «Не было б весны у 45-го, без тех, из 41-го, солдат!»

IMG_20260622_14181920260622_140500IMG_20260622_134540_edit_285173467383035IMG_20260622_135153

22 июня библиотекари отдела обслуживания Ольга Божичева и Олеся Руденко для студентов группы КСК 11 «СИТ» провели набат памяти «Не было б весны у 45-го, без тех, из 41-го, солдат!», приуроченный ко Дню памяти и скорби.

Участники познакомились с циничными намерениями захватчиков в июне 1941 года: планами «Барбаросса» и «Ост». Студенты успешно отвечали на вопросы викторины о ключевых событиях войны, демонстрируя знания и интерес к прошлому своей страны. Особое место заняла тема героической обороны Брестской крепости. Участники читали стихи о подвиге её защитников, которые первыми приняли на себя удар врага и стояли насмерть, став символом несгибаемого духа. Лучший способ услышать голоса того времени – это книги. Студенты познакомились с изданиями, которые помогают глубже понять события первых дней и месяцев войны.  

Мероприятие содействовало воспитанию патриотизма и сохранению исторической памяти.